Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Maria Eva Dick || Lehrschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Eva Dick || Lehrschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ursula Wirtz ||Lehrerin; Anna Nettesheims, Strickerin; Adolf Nettesheim, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Badorf Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Badorf Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wahlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdr. 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdr. 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Eva Dick | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Wirtz | Lehrerin; Anna Nettesheims, Strickerin; Adolf Nettesheim, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Badorf Anna Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wahlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Gereonsdr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henning | Postsecr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Verw.-Anst. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
