Altes Köln

Gereonsdriesch/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Kannegiesser ||Tagelöhner; Christina Grolls, Ehefrau; Anna Kannegiesser, Tochter; Arnold, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Weber Joh. Heinr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Weber Joh. Heinr. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Weber ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Evangelisches Schullokal || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Evangelisches Schullokal || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 12:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Jakob Kannegiesser Tagelöhner; Christina Grolls, Ehefrau; Anna Kannegiesser, Tochter; Arnold, Kind; Peter, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Weber Joh. Heinr. AB Köln 1835
1841 Weber AB Köln 1841
1854 Evangelisches Schullokal Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Kanert Lehrer AB Köln 1854
1854 Kühne Oberlehrer AB Köln 1854
1854 Muster Lehrer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.