Altes Köln

Schnurgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Henr. Schneider||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Schneider||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Schneider ||Gärtner; Elisabeth Klein, Ehefrau; Sibilla, Kind; Elisabeth, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Buffenscheidt Gertr., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Buffenscheidt Gertr., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 22:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Schneider Taglöhner AB Köln 1797
1799 Heinrich Schneider Gärtner; Elisabeth Klein, Ehefrau; Sibilla, Kind; Elisabeth, Kind; Johann, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Buffenscheidt Gertr., Wwe. AB Köln 1835
1854 Esser Karrenbinder AB Köln 1854
1854 Mecklenbroich Seidenweber AB Köln 1854
1854 Schmitz Hausknecht AB Köln 1854
1854 Wattler Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.