Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Moll || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Moll || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Moll ||Gärtner; Anna May, Ehefrau; Agnes Coburgs, Tochter; Maria, Kind; Anna, Tochter; Adolf, Sohn; Paul Stein, Knecht; Laurenz Lindenhofen, Gärtner; Anna Cronenbergs, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Gottfried, Sohn; Cornelia, Kind; Hieronymus, Kind; Magdalena, Kind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Esprit-Fabrick von Ludwig Kramer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esprit-Fabrick von Ludwig Kramer || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 22:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Moll | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Moll | Gärtner; Anna May, Ehefrau; Agnes Coburgs, Tochter; Maria, Kind; Anna, Tochter; Adolf, Sohn; Paul Stein, Knecht; Laurenz Lindenhofen, Gärtner; Anna Cronenbergs, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Gottfried, Sohn; Cornelia, Kind; Hieronymus, Kind; Magdalena, Kind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esprit-Fabrick von Ludwig Kramer | AB Köln 1835 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
