Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Martin|| Maeurergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Martin|| Maeurergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Mertens ||Maurer; Gertrud Brackefeld, Ehefrau; Josef, Kind; Theodor, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || MARTINs Witwe || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | | 1820 || MARTINs Witwe || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || MARTINs Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || MARTINs Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Brackenfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Neunzig || Eigentümer, Fleischmengergasse 7 || AB Köln 1854 | | 1854 || Neunzig || Eigentümer, Fleischmengergasse 7 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Martin | Maeurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Mertens | Maurer; Gertrud Brackefeld, Ehefrau; Josef, Kind; Theodor, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | MARTINs Witwe | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | MARTINs Gertrud, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brackenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neunzig | Eigentümer, Fleischmengergasse 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Loosen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Wollspinnermstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
