Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herm. Jos. von Caspers || Canon. ibidem || AB Köln 1797 | | 1797 || Herm. Jos. von Caspers || Canon. ibidem || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich von Caspers ||Kanonikus; Ursula von Caspars, Schwester; Clementina von Caspars, Schwester; Karl Leninghausen, Kanonikus; Katharina Meyers, Magd; Elisabeth Lasseckers, Magd; Heinrich Erkelenz, Knecht; Adam Schilling, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || von Hoensbroich Clemens Wenceslaus (Graf) || || AB Köln 1835 | | 1835 || von Hoensbroich Clemens Wenceslaus (Graf) || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Leist || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wolf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, 28 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hilgers || Eigentümer, 28 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Jos. von Caspers | Canon. ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich von Caspers | Kanonikus; Ursula von Caspars, Schwester; Clementina von Caspars, Schwester; Karl Leninghausen, Kanonikus; Katharina Meyers, Magd; Elisabeth Lasseckers, Magd; Heinrich Erkelenz, Knecht; Adam Schilling, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von Hoensbroich Clemens Wenceslaus (Graf) | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leist | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, 28 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claren | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Raderschatt | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallstab | Canzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
