Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Malzmüller || Gemüsegärtner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Malzmüller || Gemüsegärtner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Schieffer ||Fuhrmann; Gertrud Malzmüllers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kramer Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kramer Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schiefer || Eigentümer, 3 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schiefer || Eigentümer, 3 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Malzmüller | Gemüsegärtner, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Schieffer | Fuhrmann; Gertrud Malzmüllers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Paul, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kramer Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kramer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiefer | Eigentümer, 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eßmann | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
