Altes Köln

Gereonswall/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jacob Dormagen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Dormagen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Dormagen ||Gemüsegärtner; Margareta Myrbachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; Jakob, Kind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Dormagen Marg., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dormagen Marg., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Dormagen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Müller || Eigentümer, kl. Budengasse || AB Köln 1854
| 1854 || Müller || Eigentümer, kl. Budengasse || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Dormagen Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Jakob Dormagen Gemüsegärtner; Margareta Myrbachs, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; Jakob, Kind; Heinrich, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Dormagen Marg., Wwe. AB Köln 1835
1841 Dormagen AB Köln 1841
1854 Müller Eigentümer, kl. Budengasse AB Köln 1854
1854 Maus Faßbinder AB Köln 1854
1854 Hinseler Wwe. Taglöhn. AB Köln 1854
1854 Ramm Seidenweber AB Köln 1854
1854 Scherbarth Aufseher AB Köln 1854
1854 Sturm Seidenweber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.