Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Melchior Stemmler|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Melchior Stemmler|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Melchior Stemmler ||Gärtner; Elisabeth Rodenkirch, Ehefrau; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Oster Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Oster Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Melchior Stemmler | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Melchior Stemmler | Gärtner; Elisabeth Rodenkirch, Ehefrau; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oster Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oster | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
