Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Gerrecken|| Taglöhner | | 1797 ||Jos. Gerrecken|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Anna Rodenkirchen ||Tagelöhnerin; Sibilla Meurs, Frau; Gottfried, Sohn; Anna, Tochter; Sofia, Tochter; Helena, Tochter; Johann Embs, Tagelöhner; Anna Rodenkirchen, Tagelöhnerin; Cornelius Hack, Tagelöhner; Maria Anna Vortens, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Johann Röthgen, Tagelöhner; Elisabeth Nelles, Ehefrau; Ida Wiss, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kahle Carl Friedr. August || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kahle Carl Friedr. August || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kahl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||eingegangen|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||eingegangen|| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 20:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Gerrecken | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Rodenkirchen | Tagelöhnerin; Sibilla Meurs, Frau; Gottfried, Sohn; Anna, Tochter; Sofia, Tochter; Helena, Tochter; Johann Embs, Tagelöhner; Anna Rodenkirchen, Tagelöhnerin; Cornelius Hack, Tagelöhner; Maria Anna Vortens, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Johann Röthgen, Tagelöhner; Elisabeth Nelles, Ehefrau; Ida Wiss, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kahle Carl Friedr. August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kahl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
