Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Breuer|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Nicol. Breuer|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Christina Breuers ||Tagelöhnerin; Johann Stein, Gärtner; Katharina Breuers, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Andreas Achen, arm, Gemüsegärtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Stein Jean || jardinier, Gärtner || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Esser Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esser Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Moll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Moll|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Breuer | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Breuers | Tagelöhnerin; Johann Stein, Gärtner; Katharina Breuers, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Andreas Achen, arm, Gemüsegärtner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stein Jean | jardinier, Gärtner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Esser Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Moll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
