Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Cloren|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Joh. Cloren|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Peter Meller ||Tagelöhner; Katharina Osters, Ehefrau; Matthias, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meller Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meller Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Tondorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dormagen || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dormagen || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Cloren | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Meller | Tagelöhner; Katharina Osters, Ehefrau; Matthias, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Meller Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tondorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dormagen | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pilgram | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tarepou | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
