Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 83: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Melchior Ossendorff||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Melchior Ossendorff||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Stommler ||Gärtner; Gertrud Ossendorf, Ehefrau; Peter, Kind; Dorothea, Kind; Gertrud, Kind; Kaspar, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Tietz Germain  ||cultivateur, Bauer      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Ditz Hermann Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ditz Hermann Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Titz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Tietz|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Tietz|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Geller||Gärtner||AB Köln 1854
|Geller
|Gärtner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. Juli 2025, 16:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Melchior Ossendorff Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Stommler Gärtner; Gertrud Ossendorf, Ehefrau; Peter, Kind; Dorothea, Kind; Gertrud, Kind; Kaspar, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Tietz Germain cultivateur, Bauer Itinéraire ... 1813,155
1835 Ditz Hermann Joseph AB Köln 1835
1841 Titz AB Köln 1841
1854 Tietz Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1854 Geller Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.