Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Bremer|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Joh. Bremer|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Bremer ||Gärtner; Katharina Duxmann, Ehefrau; Paul, Sohn; Katharina, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Halben Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Halben Conrad || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Heukeshoven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stöppeler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Osten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bremer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Bremer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bremer | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bremer | Gärtner; Katharina Duxmann, Ehefrau; Paul, Sohn; Katharina, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Halben Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heukeshoven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stöppeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Osten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erhardt | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Speisewirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
