Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 89: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Ossendorff||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Joh. Ossendorff||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Ossendorf ||Gärtner; Sibilla Odendhal, Ehefrau; Johann, Sohn; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Bremer Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bremer Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Siebertz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Bartel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Siepertz|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Siepertz|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 21:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Joh. Ossendorff Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Ossendorf Gärtner; Sibilla Odendhal, Ehefrau; Johann, Sohn; Wilhelm, Sohn; Elisabeth, Tochter; Agnes, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bremer Cath., Wwe. AB Köln 1835
1841 Siebertz AB Köln 1841
1841 Bartel AB Köln 1841
1854 Siepertz Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.