Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Winand Rath||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Winand Rath||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Winand Rath ||Gemüsegärtner; Sibilla Schorns, Ehefrau; Helena Raths, Tochter; Anton Ahrweiler, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Mörs Gottfried ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mörs Gottfried ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Mörs ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||v. Othegraven|| Eigentümer, Apernstr. 23  || AB Köln 1854
| 1854 ||v. Othegraven|| Eigentümer, Apernstr. 23  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Kleinenbroich||Gärtner||AB Köln 1854
|Kleinenbroich
|Gärtner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Winand Rath Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Winand Rath Gemüsegärtner; Sibilla Schorns, Ehefrau; Helena Raths, Tochter; Anton Ahrweiler, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Mörs Gottfried AB Köln 1835
1841 Mörs AB Köln 1841
1854 v. Othegraven Eigentümer, Apernstr. 23 AB Köln 1854
1854 Kleinenbroich Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.