Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicolaus Meltheser seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicolaus Meltheser seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Malthesers ||Witwe; Adelheid, Kind; Martin, Kind; Anna Maria Wendels, Witwe; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Seidenberg, Andreas || || AB Köln 1822 | | 1822 || Seidenberg, Andreas || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rensch Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rensch Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Seidenberger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Seidenberg Wwe. || Eigentümer, Altengraben 38 || AB Köln 1854 | | 1854 || Seidenberg Wwe. || Eigentümer, Altengraben 38 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Meltheser seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Elisabeth Malthesers | Witwe; Adelheid, Kind; Martin, Kind; Anna Maria Wendels, Witwe; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Seidenberg, Andreas | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Rensch Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Seidenberger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Seidenberg Wwe. | Eigentümer, Altengraben 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büsdorf Wwe. | o.g. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Güls | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lache | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
