Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Laurenz Rensch || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Laurenz Rensch || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Rensch ||Witwe; Werner, Kind; Johhann, Kind; Anna Margareta Glasens, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Rensch, Laurenz || || AB Köln 1822 | | 1822 || Rensch, Laurenz || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rensch Laurenz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rensch Laurenz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weber || Eigentümer, Kattenbug 31 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weber || Eigentümer, Kattenbug 31 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurenz Rensch | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Rensch | Witwe; Werner, Kind; Johhann, Kind; Anna Margareta Glasens, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Rensch, Laurenz | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Rensch Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, Kattenbug 31 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brocke | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dennemil | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hörle | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kops | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meuthen | Schreinermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robens | Blumenmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlitzer | Kolporteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
