Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Thüring || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Thüring || Abdeckerknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Düring ||Abdeckerknecht; J. Georg Held, Tagelöhner; Anna Maria Dürings, Ehefrau; Margareta, Kind; Nikolaus, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Peters, Anna, Witw. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Peters, Anna, Witw. || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Strunck Bertram || || AB Köln 1835 | | 1835 || Strunck Bertram || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Thüring || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gletzel || Eigentümer, Breitestraße 70 || AB Köln 1854 | | 1854 || Gletzel || Eigentümer, Breitestraße 70 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thüring | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Düring | Abdeckerknecht; J. Georg Held, Tagelöhner; Anna Maria Dürings, Ehefrau; Margareta, Kind; Nikolaus, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peters, Anna, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Strunck Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thüring | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gletzel | Eigentümer, Breitestraße 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Döring | Handarbeiterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Karthausen | Stickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Likarz | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
