Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Schäffer seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Schäffer seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Scheffens ||Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Stock, Conrad || || AB Köln 1822 | | 1822 || Stock, Conrad || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Braun Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Braun Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, Sachsenhausen 38 || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheben || Eigentümer, Sachsenhausen 38 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Schäffer seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Scheffens | Witwe, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stock, Conrad | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Braun Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Sachsenhausen 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854== | Eßmann | Eigentümer, Altengraben 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dittert | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höller | Arbeiterin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
