Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Peters seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Peters seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Peters ||Witwe, arm; Margareta, Tochter; Heinrich, Sohn; Josef, Sohn; Anna Maria, Tochter; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Düring, Johann || || AB Köln 1822 | | 1822 || Düring, Johann || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Neu Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Neu Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Neuen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fox || Eigentümer, 12 || AB Köln 1854 | | 1854 || Fox || Eigentümer, 12 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peters seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Peters | Witwe, arm; Margareta, Tochter; Heinrich, Sohn; Josef, Sohn; Anna Maria, Tochter; Peter, Sohn; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Düring, Johann | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Neu Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neuen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fox | Eigentümer, 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams | Korbflechterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höhnes | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Johnen | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reindorf | Specereihändlerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
