Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Thüring || [[Abdecker]] || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Thüring || [[Abdecker]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Thüring ||Abdecker; Anna Katharina Blums, Ehefrau; Margareta, Tochter; Christina Thürings, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Baptist, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Düring, Joh. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Düring, Joh. || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Düring Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düring Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Blüm || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || {.}uesdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Döring|| Eigentümer, Altengraben 26 || AB Köln 1854 | | 1854 || Döring|| Eigentümer, Altengraben 26 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thüring | Abdecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Thüring | Abdecker; Anna Katharina Blums, Ehefrau; Margareta, Tochter; Christina Thürings, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Baptist, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Düring, Joh. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Catharina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Blüm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | {.}uesdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Döring | Eigentümer, Altengraben 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Palm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
