Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Erven Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Erven Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Erven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheben || Eigentümer, 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Baldin | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Erven Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Schneider und Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
