Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilhelm Jos. Brand|| Opfermann, in St. Marien-Ablas|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilhelm Jos. Brand|| Opfermann, in St. Marien-Ablas|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Weingartz ||Küster an St. Maria Ablass; Margareta Brands, Ehefrau; Franz Josef, Kind; Cäcilia, Kind; Johann Peter, Kind; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Neel Geschwister || || AB Köln 1835 | | 1835 || Neel Geschwister || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Nehl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Nehl Geschw. || Eigentümer, Wäscher. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nehl Geschw. || Eigentümer, Wäscher. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilhelm Jos. Brand | Opfermann, in St. Marien-Ablas | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Weingartz | Küster an St. Maria Ablass; Margareta Brands, Ehefrau; Franz Josef, Kind; Cäcilia, Kind; Johann Peter, Kind; Agnes, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Neel Geschwister | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nehl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nehl Geschw. | Eigentümer, Wäscher. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
