Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Hutmachers ||ohne; Theodor Gumpertz, Vikar; Johann Josef Hutmacher, Vikar, Succentor und Ceremonarius an St. Gereon; Christian Hutmacher, Lehrer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Henseler Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Henseler Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Henseler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bürgers Erben || Eigentümer, 19 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bürgers Erben || Eigentümer, 19 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Katharina Hutmachers | ohne; Theodor Gumpertz, Vikar; Johann Josef Hutmacher, Vikar, Succentor und Ceremonarius an St. Gereon; Christian Hutmacher, Lehrer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Henseler Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Henseler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgers Erben | Eigentümer, 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Huber | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lückrath | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Morsbach | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
