Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Sebastian Koll ||Handlanger; Christina Essers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Cäcilia, Tochter; Johann Jonen, Tagelöhner; Anna Kols, Ehefrau; Gertrud, Kind; Christina, Kind; Sebastian, Kind; Josef J..?, Bettler; Klara ...tons?, Ehefrau; Karl, Sohn; Christina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heuckeshoven Gertr., Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heuckeshoven Gertr., Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Broicher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schuhmacher || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schuhmacher || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Sebastian Koll | Handlanger; Christina Essers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Cäcilia, Tochter; Johann Jonen, Tagelöhner; Anna Kols, Ehefrau; Gertrud, Kind; Christina, Kind; Sebastian, Kind; Josef J..?, Bettler; Klara ...tons?, Ehefrau; Karl, Sohn; Christina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heuckeshoven Gertr., Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broicher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schuhmacher | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
