Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Gabriel Busch || in Eisenöfen u. Kesseln || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Gabriel Busch || in Eisenöfen u. Kesseln || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Gabriel Busch ||Händler in Eisenöfen und Kesseln; Helena Katharina Trimbors, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Ferdinand, Kind; Agnes, Kind; Josefa, Kind; Ursula Trimbors, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Bell Everard || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | | 1820 || Bell Everard || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Horbert Renerus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Horbert Renerus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Horbert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Horbert || Eigentümer, Seilerhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Horbert || Eigentümer, Seilerhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Gabriel Busch | in Eisenöfen u. Kesseln | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Gabriel Busch | Händler in Eisenöfen und Kesseln; Helena Katharina Trimbors, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Ferdinand, Kind; Agnes, Kind; Josefa, Kind; Ursula Trimbors, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bell Everard | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Horbert Renerus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Horbert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Horbert | Eigentümer, Seilerhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hochmuth | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Joseph | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krupp | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Patron | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
