Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilhelm Kerp || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilhelm Kerp || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wilhelm Kerp ||Fassbinder; Maria Anna Ottelens, Ehefrau; Matthias Wilhelm, Sohn; Anton Zündt, Fassbinder; Anna Katharina Reuters, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || - leer - || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | | 1820 || - leer - || || AB Köln 1797 idF 1820, 44 | ||
|- | |||
| 1822 || leer || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Röhrig Jakob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Röhrig Jakob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Quast || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheuß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Thurnm. 77 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schneider || Eigentümer, Thurnm. 77 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Kerp | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wilhelm Kerp | Fassbinder; Maria Anna Ottelens, Ehefrau; Matthias Wilhelm, Sohn; Anton Zündt, Fassbinder; Anna Katharina Reuters, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | - leer - | AB Köln 1797 idF 1820, 44 | |
| 1822 | leer | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Röhrig Jakob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Quast | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheuß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Thurnm. 77 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Daverkofen | Lademeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herrmanns | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lehrs | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Melchior | Hafenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
