Große Spitzengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Mählers seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Mählers seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Mahlers ||Witwe, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wirtz Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wirtz Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Mählers seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Mahlers | Witwe, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Baudewin | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moritz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothgang | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simon | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbüchel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiler | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
