Große Spitzengasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Honecker || || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Honecker || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Honnecker ||Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Cäcilia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Adolph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Adolph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Honecker | AB Köln 1797 | |
| 1799 | o.A. Honnecker | Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Tochter; Anna Maria, Tochter; Cäcilia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffstädt | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Verres | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rassan | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
