Große Spitzengasse/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Scherer || Tabacrapper || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Scherer || Tabacrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Scherer ||Tabakrapper; Barbara Santen, Ehefrau; Margareta, Kind; Maria, Kind; Maria Santen, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jäger Margar., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jäger Margar., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Scherer | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Scherer | Tabakrapper; Barbara Santen, Ehefrau; Margareta, Kind; Maria, Kind; Maria Santen, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jäger Margar., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bodewin | Eigentümer, Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Christians | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hieronymus | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheil | Schneidermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
