Große Spitzengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paulus Fraurath || Rhein-Arbeiter || AB Köln 1797 | | 1797 || Paulus Fraurath || Rhein-Arbeiter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heitgen ||Tagelöhner; Anna Evertz, Ehefrau; Gertrud, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Riekasch Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Riekasch Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Fraurath | Rhein-Arbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heitgen | Tagelöhner; Anna Evertz, Ehefrau; Gertrud, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Riekasch Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Neuroth | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
