Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Reiss || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Reiss || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || nicht erwähnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Colling Sebastian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Colling Sebastian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Reiss | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Colling Sebastian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Colling | Eigentümer, Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinseler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Vogelhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pachta | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tisch Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
