Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Letzer || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Letzer || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Letzer ||[[Posamentierer]]; Katharina Monheims, Ehefrau; Anna Letzers, Tochter; Franz Letzer, Sohn; Johann Clever, Tagelöhner; Anna Stangenfels, Ehefrau; Maria Clevers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schiefer Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schiefer Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Letzer | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Letzer | Posamentierer; Katharina Monheims, Ehefrau; Anna Letzers, Tochter; Franz Letzer, Sohn; Johann Clever, Tagelöhner; Anna Stangenfels, Ehefrau; Maria Clevers, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schiefer Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hendrichs | Eigentümer, 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhr | Commissionär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
