Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Nepomuc. Riphahn || Mühlen-Schreiberey-Verwalter || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Nepomuc. Riphahn || Mühlen-Schreiberey-Verwalter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Nepomuk Riphan ||Mühlen-Schreiberei-Verwalter; Rosa Stahls, Ehefrau; Ludwig Riphan, Sohn; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Stefan, Kind; Maria Rodenkirchen, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Roeseling Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Roeseling Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Nepomuc. Riphahn | Mühlen-Schreiberey-Verwalter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Nepomuk Riphan | Mühlen-Schreiberei-Verwalter; Rosa Stahls, Ehefrau; Ludwig Riphan, Sohn; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Stefan, Kind; Maria Rodenkirchen, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Roeseling Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Jung | Eigentümer, gr. Griechenm. 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Förster Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giersberg | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
