Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Geschwisteren Fochem || Wirckschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Geschwisteren Fochem || Wirckschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Breuers ||Witwe; Elisabeth Fochems, Schwester; Katharina Fochems, Tochter; Elisabeth Herdens, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Grosmann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Grosmann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwisteren Fochem | Wirckschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Breuers | Witwe; Elisabeth Fochems, Schwester; Katharina Fochems, Tochter; Elisabeth Herdens, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Grosmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bröhl | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brück | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisermann | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fink | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jüsten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knappe | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
