Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Schabenboldt || geht mit kleinen Waaren über Land || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Schabenboldt || geht mit kleinen Waaren über Land || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Hecht ||[[Posamentierer]]; Theresia Jansen, Ehefrau; Gertrud Hecht, Witwe; Helena Zopp, Witwe; Josef Zopp, Sohn; Margareta Zopps, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Keller Werner || || AB Köln 1835 | | 1835 || Keller Werner || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schabenboldt | geht mit kleinen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Hecht | Posamentierer; Theresia Jansen, Ehefrau; Gertrud Hecht, Witwe; Helena Zopp, Witwe; Josef Zopp, Sohn; Margareta Zopps, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Keller Werner | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Keller | Eigentümer, Altkäufer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Filisetti | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Huprecht Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scharlow | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schultheis | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
