Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Balthasar Bielen seel. wittwe || || AB | | 1797 || Balthasar Bielen seel. wittwe || || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Schocks ||Barbier; Elisabeth Schwartz, Tochter; Hermann Klein, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813|| Hambloch Jean ||ecclésiastique, Geistlicher ||Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Müller Adelheid || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 ||Neunzig|| Eigentümer, Fleischmengerg. 1 || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| | |1854||Pickert||Anstreicher||AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1898 || || Eigentümer, || AB 1898 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB | | 1901 || || Eigentümer, || AB 1901 | ||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Sternengasse/Haus-Nr. 081}} | {{DEFAULTSORT:Sternengasse/Haus-Nr. 081}} | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Bielen seel. wittwe | AB 1797 | |
| 1799 | Peter Schocks | Barbier; Elisabeth Schwartz, Tochter; Hermann Klein, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hambloch Jean | ecclésiastique, Geistlicher | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Müller Adelheid | AB 1835 | |
| 1854 | Neunzig | Eigentümer, Fleischmengerg. 1 | AB 1854 |
| 1854 | Pickert | Anstreicher | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB 1931 |
