Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Engelb. Feinhals|| Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Engelb. Feinhals|| Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Müller ||Schuhmacher; Cäcilia Missgold, Ehefrau; Christina, Kind; Adelheid, Kind; Josef Koch, Schuhmachergeselle; Theodor Sahn, Schuhmachergeselle || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mauell Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mauell Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mauel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Alexius || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Blum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Zwenger || Eigentümer, Goldarb. || AB Köln 1854 | | 1854 || Zwenger || Eigentümer, Goldarb. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelb. Feinhals | Schuster, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Müller | Schuhmacher; Cäcilia Missgold, Ehefrau; Christina, Kind; Adelheid, Kind; Josef Koch, Schuhmachergeselle; Theodor Sahn, Schuhmachergeselle | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mauell Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mauel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Alexius | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zwenger | Eigentümer, Goldarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Antgen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Callenberg | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
