Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Vincent Effertz|| J. U. Ltus. und Advocat|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Vincent Effertz|| J. U. Ltus. und Advocat|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Anna Efferz ||Rentnerin; Vinzenz Heinrich, Student; Elisabeth Schivinius, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolff Theresia, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolff Theresia, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Morsbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dobler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Höflich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cohen || Eigentümer, Friedr.-W.-Str. 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Cohen || Eigentümer, Friedr.-W.-Str. 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Vincent Effertz | J. U. Ltus. und Advocat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Anna Efferz | Rentnerin; Vinzenz Heinrich, Student; Elisabeth Schivinius, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolff Theresia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Morsbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dobler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Höflich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cohen | Eigentümer, Friedr.-W.-Str. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löwengard | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholz | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
