Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Andr. Kemp|| Schreiner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Andr. Kemp|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Andreas Kemp ||Schreiner; Ernestina Pad...?, Ehefrau; Apollonia, Tochter; Sebastian, Kind; Katharina, Kind; Barbara, Kind; Wilhelm, Kind; Eberhard, Kind; Jakob Schumacher, Schreinergeselle || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gessen Franz Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gessen Franz Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Itzig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fonck || Eigentümer, Rendant || AB Köln 1854 | | 1854 || Fonck || Eigentümer, Rendant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Andr. Kemp | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Andreas Kemp | Schreiner; Ernestina Pad...?, Ehefrau; Apollonia, Tochter; Sebastian, Kind; Katharina, Kind; Barbara, Kind; Wilhelm, Kind; Eberhard, Kind; Jakob Schumacher, Schreinergeselle | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gessen Franz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Itzig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fonck | Eigentümer, Rendant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
