Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
!1797!! Name !! Beruf !! Quelle
!1797!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Schmitz, Senior||  Leyendecker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Schmitz, Senior||  [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schmitz ||Dachdecker; Katharina, Tochter; Johann Peter, Sohn; Helena Thierry, Ehefrau; Karl, Kind; Josefa, Kind; Theobald, Kind; Michael Eisenmann, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1797||Joh. Christian Jäckel||Prosector u. Geburtshelfer||AB Köln 1797
|1797||Joh. Christian Jäckel||Prosector u. Geburtshelfer||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Christian Ickel ||Geburtshelfer und Prosector; Theresia Herbrand, Ehefrau; Gertrud, Kind; Theresia, Kind; Adelheid, Kind; Philipp, Kind; Theodor, Kind; Reiner, Kind; Helena Bollmans, Magd; Christina Brels, Magd; Anton Euzhoven, Kandidat || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Jachnick Johann Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jachnick Johann Carl ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Ackermann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Grevenbroich || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854
| 1854 || Grevenbroich || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

1797 Name Beruf Quelle
1797 Joh. Schmitz, Senior Leyendecker AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz Dachdecker; Katharina, Tochter; Johann Peter, Sohn; Helena Thierry, Ehefrau; Karl, Kind; Josefa, Kind; Theobald, Kind; Michael Eisenmann, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Joh. Christian Jäckel Prosector u. Geburtshelfer AB Köln 1797
1799 Johann Christian Ickel Geburtshelfer und Prosector; Theresia Herbrand, Ehefrau; Gertrud, Kind; Theresia, Kind; Adelheid, Kind; Philipp, Kind; Theodor, Kind; Reiner, Kind; Helena Bollmans, Magd; Christina Brels, Magd; Anton Euzhoven, Kandidat Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Jachnick Johann Carl AB Köln 1835
1841 Ackermann AB Köln 1841
1854 Grevenbroich Eigentümer, Anstreicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.