Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Fraeulein Adelheidis von Gall|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Fraeulein Adelheidis von Gall|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Zier ||Fassbinder; Peter Josef, Sohn; Elisabeth Bollichs, Witwe, Schwägerin; Margareta Schumachers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || ZumBach Carl || || AB Köln | | 1835 || Grimm || Appellationsgerichtsassessor || AB 1835,187 | ||
|- | |||
| 1835 || v. Jagemann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || ZumBach Carl || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fier || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fier || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854 | | 1854 || Fier || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Fraeulein Adelheidis von Gall | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Zier | Fassbinder; Peter Josef, Sohn; Elisabeth Bollichs, Witwe, Schwägerin; Margareta Schumachers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Grimm | Appellationsgerichtsassessor | AB 1835,187 |
| 1835 | v. Jagemann | AB 1835 | |
| 1835 | ZumBach Carl | AB 1835 | |
| 1841 | Fier | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fier | Eigentümer, Notar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
