Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Arnold Meurer||  Steinhauergesell|| AB Köln 1797
| 1797 ||Arnold Meurer||  Steinhauergesell|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Kroell ||Branntweinhändler; Elisabeth Schimmels, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Bielenfelds, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hahn Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hahn Johann ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Lehmann Friedrich August ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lehmann Friedrich August ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hahn ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lehmann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hahn || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Hahn || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Arnold Meurer Steinhauergesell AB Köln 1797
1799 Wilhelm Kroell Branntweinhändler; Elisabeth Schimmels, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta Bielenfelds, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hahn Johann AB Köln 1835
1835 Lehmann Friedrich August AB Köln 1835
1841 Hahn AB Köln 1841
1841 Lehmann AB Köln 1841
1854 Hahn Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Keller Branntweinbr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.