Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 101: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Herckrath || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Herckrath || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Herckrath ||[[Posamentierer]]; Adelheid Unterkeller, Ehefrau; David Herckrath, Sohn; Katharina Herckrath, Tochter; Johann, Kind; Constantin, Kind; Ursula, Kind; Arnold Klein, Tagelöhner; Sibilla Jansen, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Beitz Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Beitz Conrad || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Herckrath | Posamentirer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Herckrath | Posamentierer; Adelheid Unterkeller, Ehefrau; David Herckrath, Sohn; Katharina Herckrath, Tochter; Johann, Kind; Constantin, Kind; Ursula, Kind; Arnold Klein, Tagelöhner; Sibilla Jansen, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Beitz Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Britz | Eigentümer, Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Creteur | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richartz | Factor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
