Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Weber || Bönnischer Soldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Weber || Bönnischer Soldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Richmut Weber ||Tagelöhner; Gertrud Theissers, Ehefrau; Hermann Bernard, Tagelöhner; Eva Bernarts, Ehefrau; Barbara, Kind; Matthias, Kind; Richard, Kind; Anna Jonas, Witwe; Anna Jonas, Tochter; Maria, Kind; Sibilla, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Brambach Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Brambach Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Pütz Sib., Witwe || Strickerin || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eschweiler || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | | 1854 || Eschweiler || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2025, 17:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Weber | Bönnischer Soldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Richmut Weber | Tagelöhner; Gertrud Theissers, Ehefrau; Hermann Bernard, Tagelöhner; Eva Bernarts, Ehefrau; Barbara, Kind; Matthias, Kind; Richard, Kind; Anna Jonas, Witwe; Anna Jonas, Tochter; Maria, Kind; Sibilla, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brambach Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Sib., Witwe | Strickerin | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Eschweiler | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Tagelöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lange | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
