Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Keusch || Rothgärbergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Keusch || Rothgärbergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Keusch ||Rotgerbergeselle; Katharina Busen, Ehefrau; Barbara Schneider, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Eschweiler Henri || ouvrier maçon = Maurer || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Keusch | Rothgärbergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Keusch | Rotgerbergeselle; Katharina Busen, Ehefrau; Barbara Schneider, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschweiler Henri | ouvrier maçon = Maurer | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Schmitz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Birkhäuser | Eigentümer, 53 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bährens | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
