Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Dornwald|| Halt Lehnpferde|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Dornwald|| Halt Lehnpferde|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Dorwalt||Reitmeister; Maria Dorwalts, Ehefrau; Maria Dorwalts, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann Oster, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Holz Joh. Wilh. ||Firma: H. J. Holz et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || Holz Joh. Wilh. ||Firma: H. J. Holz et Comp. || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Dornwald | Halt Lehnpferde | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Dorwalt | Reitmeister; Maria Dorwalts, Ehefrau; Maria Dorwalts, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann Oster, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Holz Joh. Wilh. | Firma: H. J. Holz et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1854 | Armen-Verwaltung | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungartz | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuckelberg | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mörs | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
