Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Goeth|| Käufer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Goeth|| Käufer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Kehl ||Wiederverkäufer; Maria Kaus, Ehefrau; Johann, Kind; Wilhelm Kehl, Sohn; Maria Kaus, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Goertz Marie Anne,<br />veuve de François || fripière, Gebrauchtwarenhändlerin || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Balluf Franz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Balluf Franz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 18: | ||
| 1854 || Nörrenberg || Bankangest. || AB Köln 1854 | | 1854 || Nörrenberg || Bankangest. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Thill || Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Thill Anton|| Schreiner || AB Köln 1854,159 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Lahs, C. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Goeth | Käufer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Kehl | Wiederverkäufer; Maria Kaus, Ehefrau; Johann, Kind; Wilhelm Kehl, Sohn; Maria Kaus, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Goertz Marie Anne, veuve de François |
fripière, Gebrauchtwarenhändlerin | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Balluf Franz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kopp | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mittelhaus | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nörrenberg | Bankangest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thill Anton | Schreiner | AB Köln 1854,159 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Lahs, C. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
