Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Walburgis Arweiler|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Walburgis Arweiler|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Walburga Arweilers ||Strickerin; Adelheid Arweilers, Strickerin; Josef Schieffer, Tagelöhner; Katharina Schieffer, Ehefrau; Margareta, Kind; Cäcilia Bröhls, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Brünagel Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Brünagel Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 13:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Walburgis Arweiler | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Walburga Arweilers | Strickerin; Adelheid Arweilers, Strickerin; Josef Schieffer, Tagelöhner; Katharina Schieffer, Ehefrau; Margareta, Kind; Cäcilia Bröhls, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brünagel Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ahrweiler Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eschweiler Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merck | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
